みつばち歌集
MENU  □ MANUAL  □ SEARCH  □ 過去ログ
携帯モードはここをクリック!

お名前 E-Mail
作品
Comment  (適当に改行を入れて下さい)
URL
Color
背景
(画像を選択/サンプル一覧)
削除キー (半角8文字以内)


       搾 
    積  り 
 軽  み  終 
 さ  増  え 
 か  す    
 な  箱    
    の    

[2204] のんの 2012/09/23(Sun) 12:09:22
    今年最後の採蜜も終る。
    2段採蜜した箱に1段を継ぎ足した。
    あまりの軽さに「ごめん、欲張ったか。」
    と、独り言。


> 2204
[2205] エピペン@愛知 2012/09/23(Sun) 17:23:43
    そんな時期なのですね〜我が群に搾れる群が有るのかな〜?
    蜜余ってるから今年は、お休みですかね〜^^
      エピペン

> 2204
[2206] のんの 2012/09/24(Mon) 11:52:01
    エピ様 お久しぶりです。10月の後半に準備会を予定しています。(なにのかなー?)夕方から隠れ家で。

> 2204
[2207] エピペン@愛知 2012/09/25(Tue) 23:42:40
    のんのさあん今晩はです。
    お誘いお待ちしてます〜決まったら連絡くださいませ〜^^
    朝晩寒く為りだして、体調を崩されない様にして下さいませ。  
      エピペン



       蜂 
    付  髭 
 巣  け  を 
 箱  た    
 か  る    
 な  よ    
    う    
    な    

[2200] のんの 2012/08/27(Mon) 09:38:16
    残暑お見舞い申し上げます。

    巣箱の前面下半分近くが蜂で覆われている。
    近くの小学生が巣箱に「蜂髭が出来ている。」と知らせに来た。
    いつも、子供の感性には驚かされる。


> 2200
[2201] 宇治媼@京都 2012/09/01(Sat) 10:23:11
    スノコからあふれて上蓋の上まで蜂が覆っているうちの巣箱は、髪がふさふさ生えてきた風情です。

> 2200
[2202] のんの 2012/09/02(Sun) 21:15:31
    ハチの事とはいえ、髪がふさふさとは羨ましい。
    我が家の巣箱はポパイのブルートーの髭ような形です。

> 2200
[2203] 宇治媼@京都 2012/09/03(Mon) 08:19:00
    残暑厳しい折とはいえ、今朝あたりは秋の気配しのび寄り、上部からじょじょに退きつつありました。
    ここまで猛暑を持ちこたえてくれた蜂さんたちをねぎらいたいです。



 な  縁  蜜 
 ろ  の  枯 
 う  切  れ 
 と  れ  が 
 は  目    
    と    

[2198] 八知らず@茨城 2012/08/01(Wed) 20:40:14
    男と女の世界に似ていますね〜


> 2198
[2199] のんの 2012/08/19(Sun) 16:51:38
    腐れ縁というのもあります(笑)



 西  ミ  残  命  蜜 
 日  ツ  り  を  枯 
 が  バ  蜜  繋  れ 
 あ  チ     ぐ  に 
 た  群          
 る  れ          
    に          

[2193] ガンチャ@三重 2012/07/21(Sat) 10:06:18
    ミツバチも餌不足なのでしょう
    残り蜜を差し入れると蜜に群がり蜂の祝宴が始まった
    無事に暑い夏を乗り切ってくれるだろうか
    よく働いてくれた蜂さんに感謝しつつ様子を見ていると
    キツイ西日が当たっている


> 2193
[2194] 八知らず@茨城 2012/07/25(Wed) 20:57:39
    この時期、蜜源花が少ない上に、西日が当たって暑くなった巣箱を見ながら、何とか涼しくしてあげたいが、その術もなく・・・
    思わず自分がかぶっていた帽子を脱いで巣箱を煽ったりしている自分がいます。

> 2193
[2197] のんの 2012/07/29(Sun) 19:22:36
    ミツバチは若いから大丈夫(笑)。
    しかし、私のような老人には、この暑さはこたえます。



 逃  帰  お 
 去  っ  願 
 群  て  い 
    下  よ 
    さ    
    い    

[2195] 八知らず@茨城 2012/07/27(Fri) 20:43:27
    かあーちゃーん
    早く帰って来て〜


> 2195
[2196] のんの 2012/07/29(Sun) 19:20:04
    去る者は追わずと言います。冷たいか(笑)



 祝  病  蜂 
 い  癒  友 
 文  え  の 
    た    
    り    

[2192] 八知らず@茨城 2012/07/19(Thu) 11:37:28
    お元気なられて本当に良かったですね。



 風  雨  蜜  小  今 
 に  に  運  さ  日 
 も  も  ぶ  な  も 
 負  負     体  ま 
 け  け     で  た 
 ず  ず          

[2189] 八知らず@茨城 2012/07/12(Thu) 18:44:51
    昨夜からの雨と強風の中、可愛い彼女たちはせっせと蜜を運んでいます。


> 2189
[2190] のんの 2012/07/14(Sat) 18:01:20
    小さな彼女たちは皆元気なのですが。
    当方、嫁はんには負けています。(笑)

> 2189
[2191] 八知らず@茨城 2012/07/15(Sun) 21:48:30
    のんのさん、小さな彼女達は可愛いですが、我が家でもかあちゃんはこわい、こわい存在です。ハイ!



 元  集  残 
 オ  め  り 
 l  に  蜜 
 ナ  来    
 l  た    
    る    

[2186] 八知らず@茨城 2012/07/08(Sun) 05:44:52
    元オーナーは、言わずと知れた蜂君達です。


> 2186
[2187] のんの 2012/07/09(Mon) 17:51:53
    注意しないと、戦場になります。

> 2186
[2188] 八知らず@茨城 2012/07/10(Tue) 20:06:00
    親切心が仇にならぬよう気を付けまする。



       届 
    床  け 
 出  下  出 
 し  の  は 
 ま  巣    
 し  も    
 ょ       
 う       
 ∧       
 笑       
 ∨       

[2175] のんの 2012/06/22(Fri) 22:59:07
    立法府は真剣なのだろうか?。
    バ〇なのだろうか?。(笑)
    ニホンミツバチを西洋ミツバチと同じに考えている。


> 2175
[2176] のんの 2012/06/22(Fri) 23:00:25
    野生種と飼育種の根本的な違いが解らないようだ。

> 2175
[2177] エピペン@愛知 2012/06/23(Sat) 21:08:25
    のんのさん今晩はです。
    ですよね〜自然の中に住む日本みつばちの検査も引き受けて頂きましょうかて、マジ探検隊の装備で検査して頂かなくては、ワイルドだぜぃ〜!^^v
    あ〜そうだ今年のオフ会のどうされますか〜?
      エピペン

> 2175
[2178] のんの 2012/06/27(Wed) 15:56:14
    奈良様から電話があったのですが、エピペンさま、こちらもやろうかと思案中なのです。といっても、まだ、一人?で思案中。もちろんエピさまは中心人物です。それそれ、例の隠れ家で(笑)

> 2175
[2179] エピペン@愛知 2012/06/27(Wed) 18:00:44
    のんのさん隠れ家で遣るなら呼んで下さいませ!!
     
    ミツバチの
     名前を借りては
      バカ騒ぎ?

    我が家は蜂の用事と言えば、嫁さんも諦めて居ります。
    寛大な嫁に感謝です^^

    エピペン

> 2175
[2180] のんの 2012/06/28(Thu) 15:36:18
    お優しい嫁様でうらやましい。
    隠れ家にはご同伴で招待します。

> 2175
[2185] 奈良すずめ 2012/07/02(Mon) 22:14:14
    中部地区オフ会?
    去年は無しでしたからね〜。
    お手伝いしまっせー!

    ちなみに10月の3連休は辞めてくださいね。
    鹿児島のオフ会と重なります。



       の 
    の  ぞ 
 に  ぞ  き 
 や  い  窓 
 つ  て  を 
 け  近    
 り  頃    
  ゜      

[2181] のんの 2012/06/28(Thu) 15:40:44
    のぞき窓からのぞいては、蜜蓋は蜂の数はと忙しい毎日です。


> 2181
[2182] エピペン@愛知 2012/06/28(Thu) 21:39:38
    のんのさん女の園を覗くと犯罪ですよ^^
    ニヤケルほどの成績とは羨ましいですね〜蜜源が充実している証拠ですね。
    エピペン

> 2181
[2184] 八知らず@茨城 2012/06/30(Sat) 21:06:28
    のんのさん、順調に蜂達が増えて行く眺めは良いものですよね。
    巣箱オーナーの精神衛生上も歓迎すべきです、ある日突然逃去なんて何処ぞの話?



全ページ数 / [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
編集/削除フォーム
記事NO
(半角数字)
/
削除キー/



- I-BOARD -
Edit By Yuki Winoue 5gyo.net